Кассовые сборы в США — $37 754 208

Бюджет фильма $70-75 млн, большая часть из которых пошла на спецэффекты.

Я всегда любил фильмы Ирвина Аленна, где «погибают знаменитости»….Просто мне понравилась идея покрошить знаменитостей из бластеров.

В фильме использованы эпизоды из американских научно-фантастических фильмов 50-х годов, в частности из фильма День, когда остановилась Земля.

Фильм снят на основе серии вкладышей из пачек жевательной резинки конца 50-х годов, нарисованных художниками: Лен Браун (Len Brown), Вуди Гельман (Woody Gelman), Уолли Вуд (Wally Wood), Боб Пауэлл (Bob Powell) и Норман Сондерс (Norman Saunders)

Первоначально роль президента США должен был играть Уоррен Битти, а роль Джейсона Стоуна — Джонни Депп.

В эпизоде о «марсианской красавице», прокравшейся в спальню к президенту, её платье не имело никаких пуговиц, молний и прочих застежек, так что актрисе Лизе Мэри приходилось каждый раз буквально «вшиваться» в это платье.

Момент, когда президента пронзает марсианская «рука-механизм», явно пародирует сходный момент из фильма Джеймса Кэмерона «Чужие» (нападение «Чужого» на андроида Бишопа).

Звуки выстрелов лучевого оружия были взяты из фильма «Война миров» (The War of the Worlds, 1953).

Может показаться, что объектом насмешек стал фильм Роналда Эммериха «День независимости», но это не так.
Просто случилось совпадение. Меня не предупредили, а потом кто-то говорит: «Снимается кино почти такое же, как и у нас.» Я ещё подумал: «Да неужели? Ничего не слышал об этом». Потом «День Независимости» вышел…я посмотрел его частично…и удивился, насколько он близок к нашему фильму. (из интервью)

Это первый фильм Бёртона, где он использует компьютерную графику.